Deprecated: Implicit conversion from float 16.5649 to int loses precision in /home/clients/483a44b76608dc5ece139be615569e01/sites/config/ecran_securite.php on line 707
Championnats de France Interclubs – poule A & B - [Natation Region Sud - Provence Alpes Côte d'Azur]
Championnats de France Interclubs – poule A & B

Les championnats de France Interclubs Toutes Catégories 2023 auront lieu :
Le samedi 18 novembre à Istres pour la poule A,
le samedi 18 novembre à Nice (jean Medecin) pour la poule B Est,
le dimanche 19 novembre à Istres pour la poule B Ouest,
Catégorie : Toutes Catégories
Date Limite Engt : Lundi, 13 novembre 2023

Article mis en ligne le 28 octobre 2023
dernière modification le 17 novembre 2023

par Jeff

Championnats de France Interclubs – poule A & B

Date : Poule A samedi 18 novembre à IstresPoule B 18/11 à Nice JM & 19/11 à Istres Nb Poules A : 1 poule / B : 2 poules /C : dans les départements
Nb Réunions : 2 Lieu : A : IstresB : Istres & NiceC : Départements
Bassin : 25m Cat : Toutes catégories
Nb lignes :Matériel : 8 lignesChronométrage automatique Genre : Animation par équipe
Date Limite Engt : Lundi, 13 novembre 2023 Tarifs : 60,00 € / équipe
Date Commentaires
14/11 Les startlists et planning prévisionnel de la poule A des interclubs sont disponibles ci dessous en téléchargement (poules B à venir)
17/11 programme des interclubs Poules A et B disponibles en téléchargement ci dessous

Règle de participation :

Ces Championnats sont ouverts à toutes les catégories d’âge.

 Les 16 premières équipes PACA dames et messieurs de la saison précédente sont sélectionnées pour disputer la poule A des championnats Interclubs (cf. section détail pour la liste).

 Les équipes suivantes seront dans les poules B, l’organisation est régionale.

Poule B (PACA ouest) à Istres les 16 premières équipes du Vaucluse, des Bouches du Rhône, les Alpes et les 16 premières équipes des Alpes Maritimes et le Var à Nice (PACA est).

Les membres d’une équipe ne peuvent nager que dans une équipe quel que soit la poule. Le reste des équipes seront en poule C départemental.

 Les poules C sont organisées par les départements et elles comprennent les équipes de leur département non qualifiées en poule A et B.

 Une course des remplaçants sera organisée pendant les pauses sur des distances de 100 m.

Programme :

1° Réunion : Poule A : OP : 9h15 - DE : 10h30
 Poule B : OP : 8h00 – DE : 9h30
  • 10 x 50 NL dames & messieurs
  • 100 Dos dames - 200 Dos messieurs
  • 100 Brasse dames - 200 Brasse messieurs
  • 100 NL dames - 400 NL messieurs
  • 100 Papillon dames - 200 Papillon messieurs
  • 100 4 N dames - 200 4 N messieurs
  • Pause 15’ (Course des remplaçants)
  • 4 x 200 NL dames
  • 4 x 100 4 nages dames
2° Réunion : Poule A : OP : 14h30 – DE : 15h30
 Poule B : OP : 14h00 – DE : 15h30
  • 4 x 200 NL messieurs
  • 200 Dos dames - 100 Dos messieurs
  • 200 Brasse dames - 100 Brasse messieurs
  • 400 NL dames - 100 NL messieurs
  • 200 Papillon dames - 100 Papillon messieurs
  • 200 4 N dames - 100 4 N messieurs
  • Pause 15’ (Course des remplaçants)
  • 4 x 100 4 nages dames et 4 x 100 4 nages messieurs
Planning Prévisionnel & Programme
Poule Lieu Planning Prévisionnel Programme
A Istres
Planning Prévisionnel V1
Programme Complet PA V1
B Nice
Planning Prévisionnel
Programme Complet PB V1
B Istres
Planning Prévisionnel V1
Programme Complet PB V1

Engagements :

Les engagements se feront sous Extranat

  • Date de début des engagements : lundi 06 novembre 2023 – 00h00
  • Date de clôture des engagements : lundi 13 novembre 2023 - 23h59

Attention :Nous aurons une compétition Extranat par poule et par lieu.

  • Composition des relais :

La composition des relais se fera lors des engagements sous Extranat, avec la possibilité de les modifier pendant l’échauffement de la réunion précédent l’épreuve et au moins 15 minutes avant l’évacuation du bassin (sous peine d’amende).

  • Modification d’équipe :

Toute modification d’équipe devra être signalée par écrit au moins 30 minutes avant l’évacuation du bassin.

Inscription des Officiels :

StartList :

StartList
Poule Lieu Générale Par Clubs
A Istres
Start List
Start List par clubs
B Nice
B Istres
Start List
Start List par clubs

LiveFFN : Poule Lieu (...)

LiveFFN :

Poule Lieu Live
A Istres
B Nice
B Istres

Règlement :

Pour le règlement complet cf annuel règlement fédéral 2023.

Toute équipe incomplète ou qui ne vérifie pas les règles prévues dans le spécial règlement est mise hors concours et non classée

Si une équipe ne peut participer en poule A ou B alors qu’elle est sélectionnée, elle ne pourra participer dans les poules inférieures.

Qualification :

A l’issue des Championnats interclubs un seul classement général est établi pour les clubs de la région PACA. Les 16 premières équipes PACA dames et messieurs seront sélectionnées pour disputer les Championnats Interclubs l’année suivante dans la poule A, Les équipes suivantes seront qualifiées dans la poule B (est ou ouest) et les autres équipes en poule C départementale.

ATTENTION : chaque club est limité au maximum pour les poules A et B à 2 équipes par sexe et par poule. Le nombre d’équipes pourra varier selon les mesures sanitaires en vigueur.

Classement :

Le classement des équipes s’effectue à la table de cotation fédérale. En cas d’égalité, l’addition des temps des relais (4x100 4 Nages, 4x200 NL et 10x50 NL) servira à départager les équipes.

Récompenses :

Les trois premières équipes dames et messieurs par poule seront récompensées par une coupe.

Détails : Classements 2022

POULE A

DAMES pts Rang MESSIEURS pts
SAINT-RAPHAEL NATATION  15 341 01 OLYMPIC NICE NATATION 1 16 413
CN MARSEILLE  14 905 02 CN MARSEILLE 16 274
CN ANTIBES  14 650 03 CN ANTIBES 1 15 930
OLYMPIC NICE NATATION 1 14 629 04 AS MONACO NATATION 1 15 273
PAYS D’AIX NATATION 1 14 170 05  SAINT-RAPHAEL NATATION  15 051
AS MONACO NATATION 13 810 06  OLYMPIC NICE NATATION 2 14 690
CN CANNES  13 358 07 PAYS D’AIX NATATION  14 321
AC HYÈRES  13 223 08 CN CANNES  13 910
MARTIGUES NATATION  13 091 09 TOULON VAR NATATION  13 559
CN AVIGNON  12 297 10 AS MONACO NATATION 2 13 506
ASPTT MARSEILLE  12 224 11 OLYMPIC NICE NATATION 2 13 452
TOULON VAR NATATION  11 993 12 CN ANTIBES 2 13 397
OLYMPIC NICE NATATION 2 11 792 13 CNS VALLAURIS 13 202
EP MANOSQUE  11 751 14 DAUPHINS LES PENNES-MIRABEAU  13 155
AS CACHALOTS SIX-FOURS  11 737 15 CN AVIGNON  13 109
PAYS D’AIX NATATION 2 11 628 16 AC HYÈRES  12 887
Reservistes
NICE LA SEMEUSE 11 523 R1 ASPTT MARSEILLE 1 12 769
AS MONACO NATATION 2 11 383 R2 CN MARSEILLE 2 12 763
CN CANNES 2 10 905 R3 AS CACHALOTS SIX-FOURS 12 662
PENNES MIRABEAU NATATION 10 828 R4 FOS NATATION 12 356

POULE B est

DAMES Pts Rang MESSIEURS Pts
NICE LA SEMEUSE 1 11 523 01 AS CACHALOTS SIX-FOURS 12 662
AS MONACO NATATION  11 383 02 SAINT-RAPHAEL NATATION  12 317
CN CANNES  10 905 03 ASPTT TOULON 12 185
STADE ST-LAURENT-DU-VAR NAT  10 734 04 AS MONACO NATATION 11 835
AMSL FRÉJUS  10 441 06 NICE LA SEMEUSE 1 11 747
CN ANTIBES  10 389 06 AMSL FRÉJUS  11 261
AS CACHALOTS SIX-FOURS   10 077 07 TOULON VAR NATATION 1 11 224
SAINT-RAPHAEL NATATION   9 162 08 CN ANTIBES 1 10 805
OLYMPIC NICE NATATION  9 079 09 CN DRAGUIGNAN  10 286
AC HYÈRES  8 795 10 CN CANNES  10 051
ASPTT TOULON  8 743 11 STADE ST-LAURENT-DU-VAR NAT  9 908
CN MENTON 8 063 12 CNS VALLAURIS  9 439
CN DRAGUIGNAN  7 252 13  CN ANTIBES 2 9 333
NICE LA SEMEUSE 2 6 963 14 OLYMPIC NICE NATATION 9 216
LES DAUPHINS DU PAYS DE GRASSE 6 911 15  NICE LA SEMEUSE 2 8 932
ASPTT NICE 6 683 16 TOULON VAR NATATION 2 8 421
Reservistes
R1 CN MENTON 8 131
R2 AC HYÈRES 2 7 827
R3 LES DAUPHINS DU PAYS DE GRASSE 7 462
R4 AS MONACO NATATION 7 456

POULE B ouest

DAMES Pts Rang MESSIEURS Pts
DAUPHINS LES PENNES-MIRABEAU 10 828 01 ASPTT MARSEILLE  12 769
CN LA CIOTAT  10 793 02 CN MARSEILLE  12 763
TEAM MARSEILLE NATATION  10 596 03 FOS NATATION  12 356
CN GAP  10 453 04 MARTIGUES NATATION  11 916
FOS NATATION  10 132 05  ISTRES SPORT NATATION  11 224
ROGNAC NATATION  9 922 06 ROGNAC NATATION  10 677
CN CARPENTRAS  9 371 07 NC BRIANÇON 10 534
ISTRES SPORT NATATION  9 306 08 PAYS D’AIX NATATION  10 354
CSM MARSEILLE  9 144 09  TEAM MARSEILLE NATATION  10 295
USN VEDENE  8 433 10 US LE PONTET  10 144
US LE PONTET  8 385 11 PAYS D’AIX NATATION  9 943
NC BOUC-BEL-AIR  8 098 12 CN CARPENTRAS  9 696
CN DIGNE-LES-BAINS  7 270 13 CN DIGNE-LES-BAINS  9 652
CN SALON-DE-PROVENCE  7 217 14 CN GAP  9 212
PAYS D’AIX NATATION  7 118 15 EP MANOSQUE  9 120
NC L’ISLE-SUR-LA-SORGUE 6 716 16 NC BOUC-BEL-AIR  8 855
Reservistes
CN AVIGNON 6 713 R1 MARSEILLE NORD NATATION 7 982
PERTUIS NATATION 6 678 R2 CSM MARSEILLE 7 606
PAYS D’AIX NATATION 6 473 R3 CN LA CIOTAT 7 462
MARSEILLE NORD NATATION 6 343 R4 MARIGNANE NATATION 7 088

Classement national interclubs

Nationale 1 :

20 premières équipes françaises dames et messieurs 01 à 20ereséquipes : National 1 A interclubs

20 équipes suivantes françaises dames et messieurs21 à 40èmeéquipes : National 1 B interclubs

Nationale 2 :

160 équipes suivantes françaises dames et messieurs 41 à 200èmeéquipes : National 2 interclubs


Documents
Planning Prévisionnel 583.1 ko / PDF

Planning Prévisionnel 583.1 ko / PDF